MINISTÈRE DE L'ÉDUCATION NATIONALE

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR UNIVERSITAIRE ET RECHERCHE SCIENTIFIQUE

INSTITUTS SUPÉRIEURS DES TECHNIQUES MÉDICALES DE NYANKUNDE ET DE BUTEMBO

 

 

B.P. 55 BUNIA PROVINCE ORIENTALE( (I.S.T.M. Nyankunde))

B.P. 431 BUTEMBO PROVINCE DU NORD - KIVU(I.S.T.M. Butembo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COURS DE SANTÉ PUBLIQUE ET ORGANISATION SANITAIRE

destinéDestiné aux étudiants de 2e1ers graduats en Techniques médicalessciences infirmières

 

 

PARDr  KIRERE MATHE, Épidémiologiste, AESS, PhDgrégé de l'Enseignement Secondaire Supérieur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Année Académique 20074 - 20085.


 

 

Table d

Tab des matières

Table des matières. 222

Santé Publique et Organisation Sanitaire.. 6545

PLAN DU COURS. 6555

Partie I: Santé publique. 6555

Partie II: Organisation et Politique sanitaire en République Démocratique du Congo. 7666

Partie I: Santé Publique.. 8777

Chapitre Ier: Introduction: Définitions. 8777

La santé. 8777

Définition de la santé selon l'O.M.S. 8777

Selon Ivan Illich. 9888

Pour l'École de Nancy. 10988

Pour les dossiers de Santé Publique de l'Université P. Sabatier de Toulouse. 10999

Selon les cultures orientales et Africaines. 10999

Définition de la santé selon la population de Nyankunde. 111099

Environnement 11101010

Approche holistique de la notion de santé (Holos --> en grec=entier 12101010

La Promotion de la santé. 14131212

Stratégie de la promotion de la santé de la population. 14131313

L'intervention en promotion de la santé signifie que l'on doit 17161515

Le mot Public. 19181818

La santé publique. 20191818

Chapitre II: Importance de la Santé Publique.. 21202020

Planification d'une intervention en santé publique. 23222121

Principaux groupes d'indices caractérisant la santé d'une population.. 23222121

Identification des problèmes ou des besoins. 24232222

Nature de besoins: 24232222

Rétention des problèmes à résoudre dans une population. 32312929

La fixation ou la sélection des priorités. 34333131

La mesure de l'importance d'un problème de santé publique.. 36353333

Formulation des objectifs du programme, du projet 37363434

Définition d'un objectif. 37363434

Méthodes utilisables pour la récolte des problèmes de santé dans la population.. 39383636

1° La surveillance sanitaire systématique. 39383636

a) Surveiller la fréquence des maladies connues = alerte épidémique et connaissance de l'état de santé. 39383636

b) Surveiller l'apparition de nouveaux problèmes. 40393737

c) Système d'information sanitaire de routine. 40393737

Le système national d'information sanitaire (SNIS) 42413939

Indicateurs et ses qualités. 43423939

Types d'indicateurs. 44434141

Les Indicateurs mondiaux de l'O.M.S. de jugement de l'état de la santé dans les pays. 45444241

Détails sur les 4 types d'indicateurs. 46444242

Indicateurs de la politique de santé. 46454343

La détermination des actions à entreprendre dans un programme de santé publique.. 51504847

1. Chaîne de l'Infection. 52514848

2. Variables concernant l'agent infectieux. 52514848

2.1. Facteurs de pathogénicité. 52514948

2.2. Facteurs de la contagiosité. 54535050

2.3. Facteurs d'invasion. 54535050

3. Variables concernant l'hôte. 55545151

3.1. Généralités. 55545151

3.2. Porte d'entrée de l'agent infectieux. 56555252

3.3. Mécanismes de défense. 56555252

4. Variables concernant l'environnement 61605757

4.1. Facteurs de dissémination. 62605757

2. Par véhicule commun. 63625959

3. Par Vecteur 64625959

4. Par voie aérienne. 65646060

IV. Établissement d'un programme de contrôle du phénomène de groupe. 65646161

4.1. Mesures visant à détruire l'agent pathogène. 65646161

4.2. Mesures visant les voies et les moyens de propagation de l'agent 66646161

4.3. Mesures visant les individus dans la communauté. 67666363

Recherche de fonds en vue d’exécuter un projet de résolution d’un problème de santé   69676464

Bourses. 76747070

V.2. Bourses de stages. 77757171

Marge pour prévision budgétaire insuffisante.. 79777373

SOUS TOTAL.. 82807676

Plan d'action après une évaluation des besoins et.. 91897776

Tableau XIII: Éléments d'un plan d'action. 92907777

Chapitre IV: Mesure de la santé de la collectivité.. 93917979

Indicateurs de la santé. 93917979

Mesure d'Ampleur. 94928080

Mesure de la vitesse de propagation. 95938181

La mesure de mortalité. 96948181

) Le taux brut de mortalité. 96948181

Concept de Personnes-Temps (P.T) 96948282

Taux de mortalité spécifique: Facteurs déterminant la mortalité. 99978484

Définition de la mortalité spécifique. 99978484

Types de mortalité spécifique. 99978484

MESURE DE LA MORBIDITÉ.. 119117102102

Définition de la morbidité. 119117102102

1° Incidence. 119117102102

Mesure d'Incidence. 119117102102

a) incidence cumulée (Ic) 120117102102

Incidence instantanée (Ii), aussi appelée Densité d'incidence, Taux d'incidence, Force de morbidité. 120118103103

Formules utilisables à partir des données des registres. 123121106106

2° La prévalence. 124122107107

Définition. 124122107107

Prévalence instantanée. 125123108108

prévalence au cours d'une période donnée (Pp) 125123108108

D'autres indicateurs de la morbidité. 126124109109

La prévalence de l'incapacité. 127125110110

La prévalence de la malnutrition. 128126111111

Éléments pris en compte pour le calcul des indicateurs de la malnutrition. 128126111111

Organisation du travail 131129113114

2.4. Critères de jugement des données. 131129114114

PARTIE II DU COURS: Organisation Sanitaire. 154152133134

I. Introduction: Définitions des grands concepts. 154152133134

a) Organisation. 154152133134

b) Système de santé. 156154133134

c) Le programme de santé. 157155134135

d) La politique de santé: 157155134135

e) Les déterminants de l'état de santé. 157155135136

f) Le système de soins. 158156135136

II. Historique de l'organisation sanitaire de la République Démocratique du Congo, avec un crochet sur l'histoire du système éducatif.. 159157135137

2.1. Avant la colonisation. 159157135137

2.2. Pendant la colonisation. 159157135138

2.2.3. Développement des structures de santé. 164162135142

2.3. Après l'Indépendance. 165163135143

III. Fondement de la Politique Sanitaire au Congo: cheminement vers les soins de santé primaires  166164135144

IV. Formulation de la politique Sanitaire au Congo.. 172171135150

Les Soins de Santé Primaire. 173172135151

V. Stratégie nationale en matière de santé. 174174135152

5.1. Approche générale. 174174135152

Formation du Personnel 176176135154

Approvisionnement en produits pharmaceutiques et matériel médical 177177135154

Coopération bilatérale et multilatérale. 177177135155

Principes généraux du plan d'action sanitaire.. 178178135155

VI. STRUCTURE ET ORGANISATION SANITAIRE.. 181181135158

L'échelon Central 181181135159

Description de chaque échelon. 184184135162

I. Échelon Central 184184135162

Le Conseil National de la Santé et du bien-être. 207207135184

Le Fonds National pour la Santé (FONAMES) 209209135185

Les services spécialisés. 211211135188

ÉCHELON INTERMÉDIAIRE ou Niveau intermédiaire ou provincial comprend :. 216216135192

LE NIVEAU PERIPHERIQUE ou ÉCHELON DE BASE: La zone de santé. 218218135194

Normes Sanitaires. 221221135197

INTRODUCTION.. 221221135197

NORMES DE FONCTIONNALITE.. 226225135201

Activités curatives. 229228135204

Activités promotionnelles et sociales. 231230135206

Activités d’appui et autres. 231230135206

Contenu du paquet complémentaire d’activités de l’HGR (PCA) : 232231135207

Activités promotionnelles. 232231135207

Activités préventives. 232231135207

Activités curatives. 233232135208

Activités de diagnostic. 234233135209

Activités de réadaptation. 236235135211

Activités d ‘appui et autres. 236235135211

Activités du CSR.. 237235135212

Activités de l’équipe-cadre de la ZS. 238237135213

Activités organisationnelles et administratives. 238237135213

Activités de concertation et de coordination. 239238135214

Activités de gestion opérationnelle. 239238135214

Gestion du personnel 240239135215

Gestion du matériel de fonctionnement et d’investissement 240239135215

Gestion des imprimés et documents. 241240135216

Gestion des médicaments. 242241135217

Gestion des structures et des installations. 242241135217

Gestion financière. 243242135218

Gestion de la logistique. 243242135218

Supervision. 244243135219

Formation continue. 244243135219

Planification/mise en œuvre/surveillance/évaluation des SSP. 244243135219

Les critères de fonctionnalité et d'opérationnalité des zones de santé. 245244135220

Un paquet minimum de santé pour tous pour les systèmes de santé de District 246245135221

Difficultés rencontrées dans la mise en oeuvre des SSP.. 247246135222

L'entrée dans la communauté.. 249248135224

Partie III: La gestion des déchets des hôpitaux.. 249249135224

Les catégories de déchets et leurs sources. 251250135226

Risque professionnels et risque de santé. 253252135228

Incidences des déchets provenant des soins de santé sur la santé humaine et sur. 255254135229

Méthodes de traitement et d'élimination des déchets. 257256135231

PLANS DE GESTION DES DECHETS. 258257135232

Partie IV. Problèmes liés aux denrées alimentaires. 259258135233

Définition d'une denrée alimentaire nuisible. 259258135233

MOYENS DE PROTECTION DES DENRÉES ALIMENTAIRES. 260259135234

 

 

 


Table des matières.. 2

Santé Publique et Organisation Sanitaire.. 3

PLAN DU COURS.. 3

Partie I: Santé publique. 3

Partie II: Organisation et Politique sanitaire en République Démocratique du Congo  3

Partie I: Santé Publique.. 3

Chapitre Ier: Introduction: Définitions.. 3

La santé. 3

Définition de la santé selon l'O.M.S. 3

Selon Ivan Illich. 3

Pour l'École de Nancy. 3

Pour les dossiers de Santé Publique de l'Université P. Sabatier de Toulouse. 3

Selon les cultures orientales et Africaines. 3

Définition de la santé selon la population de Nyankunde. 3

Environnement 3

Approche holistique de la notion de santé(Holos --> en grec=entier 3

La Promotion de la santé. 3

Stratégie de la  promotion de la santé de la population. 3

L'intervention en promotion de la santé signifie que l'on doit 3

Le mot Public. 3

La santé publique. 3

Chapitre II: Importance de la Santé Publique.. 3

Planification d'une intervention en santé publique. 3

Principaux groupes d'indices caractérisant la santé d'une population   3

Identification des problèmes ou des besoins. 3

Nature de besoins: 3

Rétention des problèmes à résoudre dans une population. 3

La fixation ou la sélection des priorités. 3

La mesure de l'importance d'un problème de santé publique.. 3

Formulation des objectifs du programme, du projet 3

Définition d'un objectif. 3

Méthodes utilisables pour la récolte des problèmes de santé dans la population.. 3

1° La surveillance sanitaire systématique. 3

a) Surveiller la fréquence des maladies connues = alerte épidémique et connaissance de l'état de santé. 3

b) Surveiller l'apparition de nouveaux problèmes. 3

c) Système d'information sanitaire de routine. 3

Le système national d'information sanitaire(SNIS) 3

Indicateurs et ses qualités. 3

Types d'indicateurs. 3

Les Indicateurs mondiaux de l'O.M.S. de jugement de l'état de la santé dans les pays. 3

Détails sur les 4 types d'indicateurs. 3

Indicateurs de la politique de santé. 3

La détermination des actions à entreprendre dans un programme de santé publique.. 3

1. Chaîne de l'Infection. 3

2. Variables concernant l'agent infectieux. 3

2.1. Facteurs de pathogénicité. 3

2.2. Facteurs de la contagiosité. 3

2.3. Facteurs d'invasion. 3

3. Variables concernant l'hôte. 3

3.1. Généralités. 3

3.2. Porte d'entrée de l'agent infectieux. 3

3.3. Mécanismes de défense. 3

4. Variables concernant l'environnement 3

4.1. Facteurs de dissémination. 3

2. Par véhicule commun. 3

3. Par Vecteur 3

4. Par voie aérienne. 3

IV. Établissement d'un programme de contrôle du phénomène de groupe. 3

4.1. Mesures visant à détruire l'agent pathogène. 3

4.2. Mesures visant les voies et les moyens de propagation de l'agent 3

4.3. Mesures visant les individus dans la communauté. 3

Plan d'action après une évaluation des besoins.. 3

Tableau XIII: Éléments d'un plan d'action. 3

Chapitre IV: Mesure de la santé de la collectivité.. 3

Indicateurs de la santé. 3

Mesure d'Ampleur. 3

Mesure de la vitesse de propagation. 3

La mesure de mortalité. 3

1°) Le taux brut de mortalité. 3

Concept de Personnes-Temps(P.T) 3

Taux de mortalité spécifique: Facteurs déterminant la mortalité. 3

Définition de la mortalité spécifique. 3

Types de mortalité spécifique. 3

MESURE DE LA MORBIDITÉ.. 3

Définition de la morbidité. 3

Indicateurs de la morbidité. 3

1° Incidence. 3

Mesure d'Incidence. 3

a) incidence cumulée(Ic) 3

Incidence instantanée(Ii), aussi appelée Densité d'incidence, Taux d'incidence, Force de morbidité  3

Formules utilisables à partir des données des registres.. 3

2° La prévalence. 3

Définition. 3

Prévalence instantanée. 3

prévalence au cours d'une période donnée(Pp) 3

D'autres indicateurs de la morbidité. 3

La prévalence de l'incapacité. 3

La prévalence de la malnutrition. 3

Éléments pris en compte pour le calcul des indicateurs de la malnutrition. 3

Organisation du travail 3

2.4. Critères de jugement des données. 3

PARTIE II DU COURS: Organisation Sanitaire. 3

I. Introduction: Définitions des grands concepts. 3

a) Organisation. 3

b) Système de santé. 3

c) Le programme de santé. 3

d) La politique de santé: 3

e) Les déterminants de l'état de santé. 3

f) Le système de soins. 3

II. Historique de l'organisation sanitaire de la République Démocratique du Congo, avec un crochet sur l'histoire du système éducatif.. 3

2.5.1. Avant la colonisation. 3

2.1. Pendant la colonisation. 3

2.1.2 Développement des structures de santé. 3

2.2. Après l'Indépendance. 3

III. Fondement de la Politique Sanitaire au Congo: cheminement vers les soins de santé primaires.. 3

IV. Formulation de la politique Sanitaire au Congo.. 3

Les Soins de Santé Primaire. 3

V. Stratégie nationale en matière de santé. 3

5.1. Approche générale. 3

Formation du Personnel 3

Approvisionnement en produits pharmaceutiques et matériel médical 3

Coopération bilatérale et multilatérale. 3

Principes généraux du plan d'action sanitaire.. 3

VI. STRUCTURE ET ORGANISATION SANITAIRE.. 3

L'échelon Central 3

VIII. ORGANES DE GESTION ET D'APPUI. 3

Description de chaque échelon. 3

I. Échelon Central 3

Le Ministre de la santé et son cabinet 3

Le Secrétaire Général et ses Directeurs. 3

Le Conseil National de la Santé et du bien-être. 3

Le Fonds National pour la Santé(FONAMES) 3

Les services spécialisés. 3

ÉCHELON INTERMÉDIAIRE ou Niveau intermédiaire ou provincial comprend :  3

LE NIVEAU PERIPHERIQUE ou  ÉCHELON DE BASE : La zone de santé. 3

Normes Sanitaires. 3

INTRODUCTION.. 3

NORMES DE FONCTIONNALITE.. 3

Activités curatives. 3

Activités promotionnelles et sociales. 3

Activités d’appui et autres. 3

Activités promotionnelles. 3

Activités préventives. 3

Activités curatives. 3

Activités de diagnostic. 3

Activités de réadaptation.. 3

Activités d ‘appui et autres. 3

Activités du CSR.. 3

Activités de l’équipe-cadre de la ZS. 3

Activités organisationnelles et administratives. 3

Activités de concertation et de coordination. 3

Activités  de gestion opérationnelle. 3

Gestion du personnel 3

Gestion du matériel de fonctionnement et d’investissement 3

Gestion des imprimés et documents. 3

Gestion des médicaments. 3

Gestion des structures et des installations. 3

Gestion financière.